Inicio Actividades estudiantiles JUEGOS INTERCOLEGIADOS SUPERATE CON EL DEPORTE 2018
Imprimir

 

JUEGOS INTERCOLEGIADOS SUPERATE CON EL DEPORTE 2018

FINAL DEPARTAMENTAL BELLO  Y CAMPEONATO

 DEPARTAMENTAL DE LUCHA OLIMPICA

 

 

Los  días 15 – 16 – 17 – 18 y  19 de agosto, se realizó en Bello el torneo departamental supérate con el deporte en las categorías convencional y adaptados en juvenil, nacidos en el 2001 – 2002  y 2003 y prejuveniles nacidos en el año 2004 y 2005.

El 12 – 13  y 14 de octubre se realizó el campeonato departamental de lucha Olímpica en el Municipio de Necoclí.

Nuestra institución Educativa María Josefa Escobar participó en el evento adaptado con cinco alumnos en adaptados físicos en la modalidad cognitivos y visual en el deporte del atletismo, obteniendo dos medallas de oro y cinco medallas de plata.

En el campeonato departamental de Necoclí, Participamos con 5 deportistas y todos obtuvieron premiación

Nuestra institución educativa, estuvo representada por los siguientes estudiantes:

  1. 1.    Manuela Mejía Urrego ( Discapacidad cognitiva T20 juvenil 2001 – 2002 -2003)

Medalla de plata  Impulsión de la Bala obteniendo medalla de plata y

Medalla de plata en el lanzamiento del Disco.

     

  1. 2.    David Holguín Gaviria (Discapacidad cognitiva T20 juvenil 2001 – 2002 -2003)

Medalla de plata  Impulsión de la Bala obteniendo medalla de plata y

Medalla de plata en el lanzamiento del Disco.

   

  1. 3.    Juan Fernando Arredondo Montoya ( Discapacidad visual T13 2004 – 2005)

Medalla de oro en salto largo

Medalla de oro en impulsión de la Bala

Medalla de bronce en 100 metros

 

  1. 4.     Mateo Quiceno Villa  ( Discapacidad cognitiva T20 juvenil 2001 – 2002 -2003)

Sexto puesto en los 100 metros

 Cuarto puesto en salto largo

 

 

  1. 5.    Anderson Estrada Gil   ( Discapacidad cognitiva T20 juvenil 2001 – 2002 -2003)

Cuarto puesto en los 100 metros

Cuarto puesto en lanzamiento del disco

Séptimo puesto en impulsión de la bala

 

 

 

También estuvieron otros alumnos representando a nuestra institución en los deportes de Karate Do, Judo, Lucha y Taekwondo  obteniendo los siguientes resultados.

 

 

Taekwondo 55 kgs – consolidado principiantes Masculino categoría juvenil

Julio Cesar Restrepo Londoño  (Medalla de bronce) 

 

 

Karate Do Kumite + 59 KGS  femenino

Alejandra Ayala Moreno (Medalla de bronce) 

 

Judo

Samith Berrio Quintero (Sexto puesto)

 

 

Lucha Cadetes – 69 kgs

Saidy Lorena Florez  Castro (Medalla de oro)

 

 

Lucha Grecorromana – Cadetes 45 kg

Marlon Estrada Sánchez (Medalla de Bronce)

Portal Educativo itagui.edu.co Secretaría de Educación de Antioquia Ministerio de Educación Nacional Colombia Colombia aprende
Fuente: http://www.iemariajosefa.edu.co